(812) 309-93-05

3099305@mail.ru

Герметизация деревянных домов

germetizaciya-derevyannyh-domov-01

На сегодняшний день, герметизация деревянных домов, бань, саун, срубов из дерева, бревен и бруса может выполняться различными материалами, широко представленными на рынке. Например,можно выбрать герметики для деревянного дома или герметики для сруба на основе силикона. Эти герметики эластичны, доступны и недороги, но имеют слабую адгезионную прочность к дереву. То есть швы сруба из бревен, заполненные такими герметиками, обычно в скором времени просто отклеиваются. К тому же силиконы не окрашиваются и не ремонтируются, что заставляет удалять весь частично отклеившийся герметик из шва и герметизировать весь шов заново.

germetizaciya-derevyannyh-domov-03Акриловый герметик для деревянного дома стоит дороже, обладает большей эластичностью и большей адгезией. Однако этой адгезии тоже недостаточно для долгосрочной эксплуатации. Применять подобный герметик для сруба опасно, поскольку швы, заполненные акрилом, следует беречь от воздействия влаги, иначе материал разрушится. Кроме того, акриловые герметики не выносят отрицательных температур.

Выбрать полиуретановый герметик для деревянного дома будет лучше, поскольку полиуретановые герметики значительно превосходят перечисленные выше герметики по адгезии, эластичности, ремонтопригодности, окрашиваемости и другим свойствам. Однако и они не лишены существенных недостатков, таких как: наличие вредных растворителей и изоцианатов, большой усадки, не очень хорошей адгезии к дереву, плохой устойчивости к УФ-излучению и т.д. Поэтому полиуретановые герметики для деревянного дома внутри помещений стараются не применять.

germetizaciya-derevyannyh-domov-02Полностью исключить указанные выше недостатки удается лишь при использовании герметиков на основе MS-полимера, например, Бостик 2720 MS, Бостик 2730 MS и Бостик 2740 MS. Они сочетают в себе все положительные свойства силиконов и полиуретанов, безвредны, универсальны и могут применяться как внутри, так и снаружи дома.

По цене конкурируют с полиуретановыми герметиками, а по соотношению цена/качество – значительно их превосходят. В настоящее время наибольшую популярность как герметик для деревянного дома, герметик для сруба и как герметик для заделки швов в деревянных постройках приобрел герметик Бостик 2720 MS.

Бостик 2720 MS - универсальный однокомпонентный мягкоэластичный герметик на основе MS-полимера. Применяется для заделки швов между бревен как герметик для сруба, в общестроительных целях, например, для герметизации окон, дверей, крыш, герметизации деревянных домов, устройства гидроизоляции в деревянных домах и металлических конструкциях и в конструкциях, имеющих контакт с продуктами питания. На Бостик 2720 MS можно наносить лакокрасочные покрытия, при этом рекомендуется производить пробные нанесения. Ремонтопригоден.

Общие рекомендации по герметизации деревянных домов

Герметизация деревянных домов должна проводиться в интервале температур не ниже +5°С и до +30°С. Деревянное основание на которое будет наносится герметик должно быть прочным, чистым, не содержать ни битумов, ни гудрона ни масло содержащих материалов. Для герметиков на основе MS-полимера основание может быть влажным.

germetizaciya-derevyannyh-domov-04Поверхности швов (поверхности сцепления), которые подлежат заполнению, должны быть прочными, сухими, чистыми, очищенными от масел и пыли. При герметизации, герметик равномерно выдавливают в шов так, чтобы при этом не создавались воздушные пузыри. Поверхность шва следует сразу же подровнять при помощи слегка увлажненного мастерка, расшивки и т.п. При сечении шва 10х10 мм одной мягкой упаковки 600 мл хватает на заделку 6-ти метрового шва. Для выдавливания применяют специальные пистолеты под полиэтиленовый картридж на 300 мл или под мягкую упаковку «колбаска» на 600 мл.

marshltd.ru

гидроизоляционные материалы и герметики

(812) 309-93-05

3099305@mail.ru