(812) 309-93-05

3099305@mail.ru

Санитарные герметики для ванной и кухни

Санитарные герметики - класс материалов, специально предназначенных для использования в условиях с повышенной влажностью и температурой. Эти материалы препятсвуют развитию грибков и бактерий, которые могут портить внешний вид и сокращать срок службы.

sanitarnye-germetikiНа сегодняшний день наиболее распространенными являются санитарные герметики на основе силикона, но в последнее время стали появляться новые, очень перспективные санитарные герметики на основе MS-полимера. Принципиальная разница между ними заключается в следующем.

Силиконовые герметики обладают химической инертностью, высокой эластичностью в диапазоне температур от -50 °С до +200 °С, устойчивостью к воде и агрессивным средам, стойкостью к УФ-излучению и т.д. Однако все они имеют целый ряд специфических для силиконов недостатков.

Так, не дорогие "ацетатные" герметики, в процессе вулканизации выделяют уксусную кислоту. Поэтому их нельзя использовать для бетонных и металлических конструкций, мраморных поверхностей, натурального камня и ряда других материалов. "Нейтральные" (аминные, амидные, спиртовые и т.д.) герметики использовать можно, но они дорогие. Кроме того, к поликарбонату, полипропилену, ПХВ и целому ряду других материалов адгезия силиконовых герметиков недостаточна. Практически все силиконовые герметики нельзя окрашивать, они быстро теряют адгезию из-за низкой адгезионной прочности, особенно там, где есть соприкосновение с водой. Если упругий силикон лопается, то отремонтировать его невозможно т.к. силикон не имеет адгезии к самому себе. Поэтому весь поврежденный шов приходится полностью удалять и заменять новым.

Многие фирмы занимаются закупкой и перефасовкой качественного зарубежного силиконового герметика из крупной тары в мелкие картриджи и тубы. Причем некоторые из них вводят в готовый силиконовый герметик различные добавки, например, дешевое масло в качестве пластификатора, что резко снижает не только цену исходного герметика, но и его качество. Поэтому покупать силиконовые герметики, особенно дешевые, - опасно.

Герметики на основе MS-полимера – это новые материалы с уникальным набором свойств, вобравшим в себя все лучшее от полиуретанов и силиконов. Например, они не содержат растворителей и безопасны в применении, быстро твердеют даже при низких температурах, могут быть окрашены любыми красками «мокрым по мокрому» и это никак не влияет на скорость вулканизации. Имеют не только отличную адгезию ко всем поверхностям без применения грунтовок и праймеров, но и высокую адгезионную прочность.

Они ремонтопригодны, устойчивы к воздействию температур от –40°С до +100°С, более устойчивы к УФ - излучению чем полиуретаны, инертны, не пачкают и не окисляют поверхности, не оставляют жирных пятен, не коррозируют и не изменяют цвет герметизируемых поверхностей, устойчивы к влажным условиям эксплуатации и т.д. (см. сравнительные характеристики герметиков, диаграммы). Поэтому области применения материалов на основе MS-полимеров очень широки и многообразны.

Например, в автомобилестроении эти герметики заменяют сварку при производстве контейнеров. В судостроении и авиастроении их используют для герметизация палуб, для вклейки стекол и зеркал, склеивания металлических деталей и герметизации узлов работающих под большой вибронагрузкой. В промышленности и строительстве эти же клеи и герметики применяют для герметизации сварных швов и соединений, а также в качестве герметика общего назначения, для приклеивания гранита, мрамора, натурального камня, фасадных панелей, герметизации холодильных камер.

Долговечность эксплуатации герметиков и гидроизолирующих материалов на основе MS–полимера выше, чем у силиконовых и полиуретановых. По цене они конкурируют с качественными силиконовыми и полиуретановыми герметиками, а по соотношению цена/качество – значительно их превосходят.

Подробнее см.

Санитарный герметик Бостик Дюраклин

marshltd.ru

гидроизоляционные материалы и герметики

(812) 309-93-05

3099305@mail.ru